В Штабе общественной поддержки прошел круглый стол с уполномоченными по защите прав предпринимателей
В Штабе общественной поддержки прошел круглый стол с уполномоченными по защите прав предпринимателей 12 октября 2023

В Штабе общественной поддержки прошел круглый стол с уполномоченными по защите прав предпринимателей

12 октября в Штабе общественной поддержки Свердловской области прошел круглый стол по теме: «Практика реализации новых полномочий органов прокуратуры по оспариванию сделок в сфере предпринимательской деятельности». Данное мероприятие реализуется в рамках XV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале».

Форум проводится в Свердловской области с 2009 года и является одним из самых масштабных мероприятий в правовом сообществе региона. На протяжении 15 лет Форум становится знаковой правозащитной и просветительской площадкой для выявления пробелов в законодательстве и поиска способов их решения, совершенствования правоприменительной практики путем непосредственного общения и обмена опытом между правозащитниками, представителями юридической науки и юристами-практиками, представителями органов публичной власти.

Возвращаясь к круглому столу, то его участниками стали судьи и представители органов прокуратуры, заинтересованные контрольно-надзорные органы, предприниматели и представители деловых объединений, практикующие юристы, адвокаты, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации и сотрудники их аппаратов. Модераторы обсуждения были уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх и председатель совета партнеров, адвокат уголовно-правового направления Адвокатского бюро «LOYS», доктор юридических наук, профессор Денис Пучков.

«В рамках Форума «Юридическая неделя на Урале» проходит более 60 различных мероприятий на разных площадках. Организаторы форума – Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, ФГБОУ ВО Уральский государственный юридический университет имени Яковлева. Мы как организаторы никогда не ограничиваем тех, кто хотел бы принять участие и провести то или иное мероприятие на Форуме. Кроме того, мы не ограничиваем темами и форматами мероприятий, поскольку полагаем, что реальное действующее юридическое сообщество всегда предлагает и обсуждает важные практико-ориентированные вопросы. Хотелось бы непросто обсуждать, говорить и проблематизировать, но и по большей части предлагать и искать решения, менять правоприменительную практику и регулирование, если это необходимо», - сказала Елена Артюх.

В 2021-2022 годах расширены процессуальные полномочия прокуроров по оспариванию ряда сделок, касающихся предпринимательской деятельности: в сферах гособоронзаказа, контрактной системы, налогообложения, таможенной и валютной. Иск может быть инициирован прокурором или прокурор может вступить в уже рассматриваемое дело для защиты публичных интересов. Бизнес-обудсмен Свердловской области отметила, что фиксируется рост обращений, связанных с вопросами взаимодействия бизнеса и органов прокуратуры как раз при реализации прокурорами тех самых полномочий.

За круглым столом участники обсудили складывающейся практики оспаривания, риски для добросовестного бизнеса и возможности их минимизации, правозащитный опыт бизнес-омбудсменов при рассмотрении обращений, связанных с такими делами. Также проблемы и вызовы, связанные с правовыми основаниями и причинами гражданских исков прокуратуры об изъятии имущества в доход Российской Федерации.

 DSC_0342.JPG

 

Свои доклады представили:

Антон Стамплевский, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области,

Дмитрий Шандурский, общественный представитель Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Тюменской, Курганской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, адвокат,

Ксения Поль, начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Свердловской области,

Милана Сабирова, заместитель Председателя Арбитражного суда Свердловской области,

Александр Бачурин, руководитель практики налогового консалтинга и сопровождения налоговых споров ООО Юридическая фирма «ЛЕВЬ»

Вячеслав Александров, старший партнер, адвокат, руководитель практики банкротства и антикризисного управления Адвокатского бюро «LOYS»,

Дмитрий Корешников, старший партнер, адвокат Адвокатского бюро «LOYS»,

Сергей Халатов, доцент кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева», к.ю.н.

«Юридическая неделя на Урале - это важное событие в правом мире. Взаимодействуя с предпринимательским, научным и экспертным сообществом правозащитники реализуют важную задачу по улучшению правового положения предпринимателей. Кроме того, вырабатывают различные решения, которые могут изменить нормы права или практику правоприменения. Не менее важным является то, что в мероприятиях Форума принимают участие представители региональных и федеральных органов власти, которые в дальнейшем могут оказать содействие во внедрении разработанных решений.

В этом году одно из мероприятий Форума прошло на площадке Штаба общественной поддержки Свердловской области. В круглом столе приняли участие бизнес-омбудсмены из разных регионов России, эксперты и представители правозащитного сообщества. Для Штаба данный круглый стол имеет большое знание, так как наше пространство создано с целью объединения людей из разных сфер жизни для решения общественно-значимых задач, поэтому мы будем рады внести вклад в реализацию мероприятий Юридической недели», - прокомментировал руководитель Штаба общественной поддержки Свердловской области Михаил Клименко.


Начало активности (время): 12.10.2023 15:30:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.