Принят в первом чтении законопроект о развитии креативных индустрий
Принят в первом чтении законопроект о развитии креативных индустрий 29 ноября 2023

Принят в первом чтении законопроект о развитии креативных индустрий

епутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о развитии креативных (творческих) индустрий в России. Законопроект вводит основы правового регулирования организации и развития в Российской Федерации креативных индустрий «как базового сектора креативной экономики» и устанавливает условия деятельности и господдержки субъектов таких индустрий.

Сейчас в РФ действуют около 20 законов, регулирующих деятельность креативных индустрий, в том числе кинопроизводство, информационные технологии, архитектуру. Правоприменение в сфере креативных индустрий по видам деятельности распределено между более чем 10 органами исполнительной власти.

В законопроекте предлагается закрепить понятие «креативные индустрии», под которым понимается экономическая деятельность, непосредственно связанная с созданием, распространением и реализацией креативных продуктов, обладающих уникальностью и экономической ценностью.

Под креативным продуктом понимается результат интеллектуальной деятельности, а также продукция, услуги, работы, стоимость которых в значительной степени обусловлена использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. В законе также предлагается закрепить понятия «субъекты креативных индустрий», «креативный кластер» и «меры государственной поддержки субъектов креативных индустрий».

Законопроектом определяются виды креативных индустрий. Это могут быть сферы, связанные с использованием историко-культурного наследия. К ним относятся, например, народно-художественные промыслы и ремесла, деятельность галерей и прочее.

Еще один вид креативных индустрий связан с созданием и использованием произведений литературы и искусства, в том числе драматических, хореографических, музыкальных, фотографических произведений и произведений изобразительного искусства, а также результатов исполнительской деятельности.

Третий вид креативных индустрий связан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий — обработка данных и разработка программного обеспечения, создание компьютерных и видеоигр, реклама, издательское дело, а также деятельность СМИ.

Четвертый вид креативных индустрий — прикладное творчество, под которым предлагается понимать создание и производство одежды, аксессуаров, декоративно-прикладное и сценографическое искусство, а также дизайн, архитектуру и гастрономию. Кроме того, к креативным индустриям могут быть отнесены и другие виды творческой деятельности, определенные Правительством Российской Федерации.

Документ также предполагает создание единого реестра субъектов креативных индустрий, в который войдут сведения о физических и юридических лицах, а также об индивидуальных предпринимателях, которые соответствуют критериям субъекта креативных индустрий. Порядок формирования и ведения такого реестра установит Правительство Российской Федерации.

Законопроект также предлагает закрепить полномочия Правительства Российской Федерации и органов государственной власти в сфере креативных индустрий, а также прописать особенности господдержки субъектов этой отрасли.

Так, меры господдержки могут предоставляться субъектам креативных индустрий, если они зарегистрированы на территории Российской Федерации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или самозанятого, работают в РФ, осуществляют один из установленных видов креативных индустрий и включены в реестр.

Начало активности (время): 29.11.2023 10:53:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.