По инициативе «Единой России» ужесточат ответственность за уклонение от уплаты алиментов
По инициативе «Единой России» ужесточат ответственность за уклонение от уплаты алиментов 19 ноября 2021

По инициативе «Единой России» ужесточат ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Поправки, принятые Госдумой в первом чтении, позволят привлекать к уголовной и административной ответственности неплательщиков алиментов даже при условии частичного перевода средств, сообщила зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Белых.

Изменения вносятся, в частности, в статью 157 УК РФ. Они касаются тех, кто не уплатил без уважительных причин алименты на содержание несовершеннолетних, а также нетрудоспособных детей старше 18 лет и родителей. 

Второй законопроект содержит поправки в статью 5.351 КоАП, уточняющие механизм привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты. 

В случае принятия закон поможет повысить оперативность взыскания полной суммы алиментов и исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников. 

Законопроект направлен на защиту прав детей, подчеркнула первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина.

«Проблема стоит очень остро. Сегодня общий объем невыплат составляет 156 млрд рублей (по данным доклада генерального прокурора). Всего 19 млрд рублей взыскано. Порядка 800 тыс. производств находятся в службе судебных приставов. Статистика говорит о том, что порядка половины из них начинают выплачиваться, как только производство начинает заводиться», — отметила она.

В свою очередь, официальный представитель Правительства, статс-секретарь министра юстиции Андрей Логинов добавил, что законопроект разработан в целях реализации Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Напомним, «Единая Россия» предложила ужесточить ответственность для неплательщиков алиментов и повысить эффективность взыскания с них средств. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» будет добиваться решения вопроса эффективного взыскания средств, в том числе с помощью создания системы автоматического исполнительного производства и обмена данными между приставами и налоговыми службами. В марте 2021 года Минюст поддержал инициативу партии, и предложил ввести административное и уголовное наказание для тех, кто не платит полностью положенную сумму. Инициативу «Единой России» поддержал Президент в своем Послании — Владимир Путин указал на недопустимость ситуации, когда оставшиеся без кормильца матери длительное время не могут добиться выплат алиментов.


Начало активности (время): 19.11.2021 09:43:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.