Неотложные меры для преодоления кризиса. Статья Андрея Исаева
Неотложные меры для преодоления кризиса. Статья Андрея Исаева 27 мая 2020

Неотложные меры для преодоления кризиса. Статья Андрея Исаева

Статья первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе, опубликованная в «Российской газете»

На прошлой неделе Государственная Дума приняла закон, который включает в себя комплекс неотложных мер, направленных на поддержку экономики и преодоление последствий коронавируса.

Этот закон, в частности, регулирует отношения между арендаторами и арендодателями, авиаперевозчиками и пассажирами, турагентствами и туристами. Также он корректирует таможенное, градостроительное и трудовое законодательство.

Несмотря на оперативность рассмотрения и принятия данного закона, при его доработке был учтен целый ряд предложений «Единой России».

Например, была поддержана наша поправка, реализующая предложение Президента о повышении минимального пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Если ранее минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составлял 1500 рублей, а за вторым и последующими детьми – 3000 рублей, то, согласно новому закону, он повышается до 6752 рублей.

Также мы предложили увеличить до 13504 рублей максимальный размер данного пособия для незастрахованных лиц. В основном эти нормы затронут студентов и безработных, но частично – и работающих граждан.

Еще одна поправка «Единой России» касалась единоразового пособия на детей, установленного по инициативе Владимира Путина. Напомню, что это пособие составляет 10 тысяч рублей на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет. К сожалению, многие семьи, являющиеся получателями данных средств, имеют непогашенные кредиты и при этом находятся сейчас в стесненных условиях. Для того чтобы пособия на детей дошли до них и не были списаны кредитными организациями за долги, мы внесли изменение в законодательство об исполнительном производстве, которое исключает возможность такого списания.

Большие споры вызвал вопрос о праве Правительства регулировать трудовые отношения в экстремальной ситуации. В первоначальной редакции законопроекта, которая была подготовлена Министерством труда, предлагалось установить это право без всяких оговорок. Но «Единая Россия» и профсоюзы настаивали на том, что при принятии решений Правительство в обязательном порядке должно учитывать мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, то есть профессиональных союзов и объединений работодателей. Обращаю особое внимание, что речь идет об учете мнения, а не о согласовании Правительством своих решений со сторонами социального партнерства. Мы понимаем, что в условиях кризиса органам исполнительной власти зачастую приходится принимать такие меры, которые защищают интересы работников, но экономически невыгодны работодателям и могут быть не поддержаны ими. Поэтому в итоговой редакции закона был закреплен именно учет мнения профсоюзов и объединений работодателей. А в постановлении Госдумы, принятом одновременно с законом, мы зафиксировали, что этот учет должен быть реальным и оперативным и что необходимо обеспечивать защиту основных трудовых прав и законных интересов работников.

Кроме того, в постановлении были обозначены другие важные вопросы, которые предстоит проработать Правительству и Государственной Думе в ближайшее время. Это вопросы об оказании поддержки добросовестным арендодателям, которые в период кризиса отказались от взимания арендной платы или существенно снизили ее, о помощи организациям, принадлежащим общероссийским объединениям инвалидов, о санаторно-курортном лечении медицинских работников, которые сегодня борются с коронавирусом, об итоговой аттестации учащихся и об их зачислении в вузы в условиях чрезвычайной ситуации.


Начало активности (время): 27.05.2020 11:28:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.