Андрей Исаев: «Единая Россия» намерена добиться в 2022 году возможности покупать рецептурные препараты через интернет
Андрей Исаев: «Единая Россия» намерена добиться в 2022 году возможности покупать рецептурные препараты через интернет 14 января 2022

Андрей Исаев: «Единая Россия» намерена добиться в 2022 году возможности покупать рецептурные препараты через интернет

Документ обеспечит граждан лекарствами, а также усилит конкуренцию на рынке, что благоприятно скажется на снижении цен, заявил ER.RU замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

«Когда в качестве первой меры был принят закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарственными препаратами, мы с самого начала говорили, что нужно также разрешить рецептурную торговлю. Это особенно важно в период пандемии, потому что большинство лекарств, которые назначаются от коронавируса или гриппа, являются рецептурными. И если мы одинокому человеку говорим о том, что он не может купить через интернет соответствующий препарат, значит ему нужно идти в аптеку и распространять инфекцию», — пояснил депутат.

Он напомнил, что одновременно с этим «Единая Россия» проголосовала за законодательное усиление ответственности за продажу через интернет поддельных и несертифицированных лекарств теми организациями и лицами, которые не имеют на это право.

«Кроме этого, нынешняя ситуация, когда можно безрецептурные приобрести онлайн, а рецептурные нельзя, приводит к перекосу в лечении. В таких случаях человек начинает лечиться безрецептурными препаратами, которые лечат симптомы, а не причину заболевания», — сказал Андрей Исаев.

Депутат поддержал позицию Правительства и добавил, что фракция «Единой России» готова активно работать с кабмином, чтобы уже в 2022 году и рецептурные препараты можно было приобретать через интернет.

Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной. В частности, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе обсуждения проблемы с профильными ведомствами и экспертами отмечал, что ограничения можно снять, если нет очевидных препятствий. Предложение поддержали в Росздравнадзоре.


Начало активности (время): 14.01.2022 10:30:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.