Александр Мажуга: Обустройство пространства общежитий вузов должно соответствовать запросам студентов
Александр Мажуга: Обустройство пространства общежитий вузов должно соответствовать запросам студентов 3 августа 2022

Александр Мажуга: Обустройство пространства общежитий вузов должно соответствовать запросам студентов

Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга совместно с молодогвардейцами, муниципальными депутатами и координатором проекта посетили общежитие №2 Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) и общежитие №1 Башкирского госуниверситета (БашГУ).

Ремонтируемое общежитие УГНТУ рассчитано на 400 человек. В нём меняют санитарно-технические коммуникации, системы электроснабжения, вентиляции, оповещения, охранно-пожарную сигнализацию, меняют пол, красят стены, устанавливают видеонаблюдение. Завершить работы планируют в середине декабря.

В общежитии БашГУ обновляют внутреннюю отделку помещений, сети водоснабжения и канализации, сети силового оборудования и электросети. На эти работы выделили более 52 млн рублей, работу завершат в середине сентября.

- «Этот объект станет первым из пяти общежитий БашГУ, которые отремонтируют в рамках программы по капремонту общежитий федеральных вузов. Важно отметить, что в двух уфимских вузах сформированы штабы, куда вошли представители «Молодой гвардии», студенчества, администраций университетов. Они не только проводят мониторинг качества выполнения работ, но ещё предлагают изменения, которые сами учащиеся считают важными. Выбирают цвет стен, кафельной плитки, оформление пространства для отдыха и занятий», – отметил Александр Мажуга.

«Единая Россия» предложила выделить средства на проведение капремонта в 357 российских студенческих общежитиях. Для этого в 2021 году Госдума внесла поправки в федеральный закон. Правительство, начиная с 2022-го и по 2024-й годы, будет ежегодно выделять на эти цели по 3 млрд рублей.

В федеральном проекте партии по мониторингу капремонта вузовских общежитий участвуют 239 университетов и институтов. Вузы попали программу по результатам рейтинга «Молодой Гвардии», составленного по отзывам студентов.

Кураторы проекта собирают точную информацию о сроках капремонта от каждого вуза, чтобы штабы при учебных заведениях могли оперативно отслеживать ход работ.

- «Условия проживания в общежитиях способствуют закреплению студентов в регионах. Обустройство комнат, всего пространства в их временном доме должны соответствовать их запросам. Чем комфортнее они будут, тем больше вероятность, что студент выберет именно этот университет для своего обучения», – резюмировал Александр Мажуга.

Начало активности (время): 03.08.2022 18:00:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.