Денис Паслер дал старт производству уникальных электропоездов в Верхней Пышме
Денис Паслер дал старт производству уникальных электропоездов в Верхней Пышме 2 сентября 2025

Денис Паслер дал старт производству уникальных электропоездов в Верхней Пышме

Секретарь Свердловского реготделения партии «Единая Россия», врио губернатора Свердловской области Денис Паслер вместе с министром промышленности и торговли Российской Федерации Антоном Алихановым и генеральным директором группы «Синара» Виктором Лешем в ходе телемоста с зампредом Правительства РФ Виталием Савельевым 2 сентября запустили сварку первого шва кузова вагонов высокоскоростного поезда в Верхней Пышме.

«Мы находимся в запланированном графике работ, и мощностей «Уральских локомотивов» достаточно и для производства продукции, которую здесь уже выпускают, и для выполнения задачи, которую перед нами поставил Президент России Владимир Путин. На предприятии работает высококвалифицированный коллектив, который неоднократно справлялся со сложнейшими задачами, которые стояли не только перед предприятием, но и перед всей Свердловской областью. Сегодняшний пример – подтверждение тому, что и новую задачу «Уральские локомотивы» готовы выполнить. Очень важно, что она решается именно в нашем регионе», – сказал Денис Паслер.

Сейчас на предприятии ведётся строительство пяти новых корпусов, где уже в 2027 году будут выпускать новые составы. Их площадь составит 67 тысяч квадратных метров. Срок завершения строительства – до конца следующего года. Общий объём инвестиций – более 40 миллиардов рублей.

Новые высокоскоростные поезда обеспечат сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом. Планируется, что для этих целей на «Уральских локомотивах» произведут 43 таких поезда. Каждый из них будет составлен из восьми вагонов, способен развивать скорость до 400 километров в час и перевозить более 450 пассажиров.

Для организации выпуска высокоскоростных электропоездов предприятие привлекло российских производителей комплектующих.

«Мы внимательно отслеживаем работу не только головного исполнителя, но и предприятий по всей цепочке кооперации – это более 150 компаний. Наша задача как регулятора сейчас – проанализировать их потребности для дальнейшего развития мощностей, в случае необходимости подключить меры господдержки – в части субсидирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предоставления льготного заёмного финансирования. Сегодня стартовала сварка первого локомотива, а в будущем площадка сможет выпускать 144 вагона ежегодно», – сказал министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Создание в Свердловской области скоростных электропоездов отвечает задачам национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».

«Впервые в мире для создания кузова высокоскоростного вагона будет использован более широкие алюминиевые профили — шириной 900 мм. Это позволяет дополнительно повысить конструктивную прочность и жесткость кузова, значительно снизить трудоемкость изготовления корпуса поезда. В настоящее время завод «Уральские локомотивы» - единственное российское предприятие, обладающее уникальными компетенциями, высококвалифицированными специалистами, высокоточным оборудованием и 12-летним успешным опытом по изготовлению железнодорожного подвижного состава из алюминия», – сказал Виктор Леш.

Также Денис Паслер с Антоном Алихановым оценили мощности крупнейшего в стране производителя оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности и энергетики «Уралмашзавод». Предприятие поставляет карьерные электрические, шагающие, гидравлические экскаваторы, дробильно-размольное оборудование, шахтные-подъемные установки для добывающей отрасли по всей России. Кроме того, на «Уралмашзаводе» производят тяжёлые мостовые краны для металлургии и судостроительной отрасли.

По материалам Департамента информационной политики региона


Начало активности (время): 02.09.2025 17:30:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44А,
Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44А);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием бесплатный по предварительной записи по телефону:
+7(912) 205-22-71.


Прием граждан по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: Среда с 12:00 - 13:00 

Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.