Развитие села — приоритет «Единой России». Статья Андрея Исаева
Развитие села — приоритет «Единой России». Статья Андрея Исаева 20 мая 2026

Развитие села — приоритет «Единой России». Статья Андрея Исаева

На прошлой неделе в Омске состоялся очередной отчётно-программный форум партии «Единая Россия». На этот раз он был посвящён развитию села и экологии.

Отмечу, что для нашей партии тема поддержки сельского хозяйства и отечественных сельхозпроизводителей занимает особое место.

Благодаря тем мерам, которые были приняты государством в последнее время в части развития сельскохозяйственного машиностроения и агролизинга, привлечения специалистов в сельскую местность, удалось достичь значительных результатов. Уже несколько лет подряд наша страна занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, а общий экспорт зерновых из России в 2025 году составил 50 миллионов тонн. Напомню, что в советские времена, несмотря на освоение целины, продовольственную программу, наша страна была вынуждена завозить зерно из-за рубежа: например, в 1985 году СССР импортировал 46 миллионов тонн зерновых, в том числе 21 миллион тонн пшеницы. Сегодня ситуация изменилась коренным образом.

Более того, по итогам 2025 года Россия заняла первое место в мире по экспорту подсолнечного масла, на нашу страну приходится 38% мирового рынка этой продукции. Если бы не санкции, то и по рапсовому маслу мы вышли бы на первое место, сейчас мы находимся на второй позиции, удерживая примерно 19% рынка, причём 59% рапсового масла в Китае — это российское масло.

Что касается молочной продукции, ещё недавно мы говорили, что наша страна не может самостоятельно обеспечить себя молоком, но сейчас этот вопрос тоже решается. В Удмуртии, которую я представляю в Госдуме, уже производится 1 миллион тонн молока в год.

Фактически сегодня Россия стала сильнейшей аграрной державой, сельское хозяйство является драйвером развития отечественной экономики.

Добавлю, что для обеспечения села кадрами тоже были сделаны достаточно серьёзные шаги. Например, регионы начали получать средства на закрепление специалистов в сельском хозяйстве, в первую очередь на строительство жилья для работающих селян. Также показала свою эффективность запущенная нами программа социального контракта, предполагающая выделение денег не только на освоение новой специальности и на открытие собственного дела, но и на развитие личного подсобного хозяйства.

Продолжает реализовываться программа «Земский доктор», изначально распространявшаяся только на сельские районы и на врачей до 35 лет, а сейчас охватившая и малые города, и специалистов до 50 лет. Эффективно реализуются появившиеся вслед за ней программы «Земский фельдшер», «Земский учитель» и, наконец, «Земский работник культуры». Хотя мы понимаем, что, конечно, не все участники данных программ закрепляются на селе, потребность в специалистах остаётся достаточно высокой, нужно искать дополнительные пути решения проблемы привлечения кадров в сельскую местность. Одна из дополнительных мер была принята нами недавно в сфере здравоохранения: теперь три четверти бюджетных мест в медицинских вузах мы отдаём целевикам, а целевой набор в свою очередь предполагает, что после окончания учёбы человек едет работать в ту организацию, с которой у него был заключён договор, в том числе это может быть медицинское учреждение на селе.

Кроме того, для привлечения молодых кадров в сельскую местность необходимо культурное пространство. Наша задача сделать то, что в своё время не доделали коммунисты — стереть разницу между городом и деревней. Поэтому сейчас последовательно реализуется программа «Комплексное развитие сельских территорий», включающая в себя ремонт детских садов и школ, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и районных поликлиник, ремонт домов культуры, благоустройство общественных пространств.

Активно ведётся дорожное строительство. Мы начинали с федеральных трасс, сейчас речь идёт о региональных и межпоселковых дорогах.

В настоящее время многие работники сельского хозяйства принимают участие в формировании новой Народной программы «Единой России». Одна из тем, по которой мы получили большое количество наказов и которую будем решать через Народную программу, — создание условий для того, чтобы сельхозпроизводители получали справедливую оплату за свою работу, чтобы агрегаторы не занижали закупочные цены.

Ещё одна важная тема — страхование работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Сегодня для различных категорий страховые тарифы разные. Для тех, кто работает в сфере животноводства, — 2,5% от фонда оплаты труда, а для работающих в растениеводстве — 0,6%. Также действует принцип, согласно которому, если предприятие получает две трети прибыли от животноводства, всех его сотрудников надо страховать как животноводов. Хотя, например, на предприятиях, производящих молочную продукцию, может быть большое количество растениеводов, занимающихся заготовкой корма для скота. Мы планируем работать над тем, чтобы эти тарифы стали более справедливыми.

Начало активности (время): 20.05.2026


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44А,
Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44А);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием бесплатный по предварительной записи по телефону:
+7(912) 205-22-71.


Прием граждан по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: Среда с 12:00 - 13:00 

Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.