Правительство поддержало инициативы «Единой России» в проекте кадровой подготовки «Профессионалитет»
Правительство поддержало инициативы «Единой России» в проекте кадровой подготовки «Профессионалитет» 2 февраля 2022

Правительство поддержало инициативы «Единой России» в проекте кадровой подготовки «Профессионалитет»

Реализация подобного принципа поможет выпускникам быстрее найти работу, а предприятиям – решить кадровые вопросы. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на совещании о ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

«В рамках инициативы «Профессионалитет» продолжим повышать качество образования для студентов колледжей, чтобы оно было максимально приближено к потребностям рынка. В ближайшие два-три года предстоит создать 210 образовательно-производственных кластеров в наиболее востребованных отраслях промышленности. Они объединят колледжи и работодателей. На каждый из них из федерального бюджета направим 100 млн рублей для приобретения современного учебного оборудования и на разработку новых образовательных программ. За счет внебюджетных источников привлечем почти 4,5 млрд рублей», - сказал он.

В целом в рамках проекта «Профессионалитет» будет выстроена новая система подготовки кадров, отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Реализация проекта предоставит студентам возможность обучаться в колледжах, соответствующих современным требованиям, у педагогов и мастеров, владеющих актуальными навыками, сократятся сроки обучения, студенты смогут получать навыки и компетенции, необходимые для будущего работодателя, а преобладающая часть образовательных программ будет уделена практической подготовке», - разъяснила она.

Предприятия, как заказчики кадров, получат 350 тыс. квалифицированных работников, подготовленных под запрос отрасли, владеющих практическими навыками, готовых сразу приступить к работе.

По словам Татьяны Голиковой, реализация новой модели среднего профессионального образования обеспечит кадровую потребность экономики. Пилотными отраслями уже стали крупнейшие работодатели в атомной, металлургической, химической, легкой промышленности, сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте, фармацевтике и машиностроении.

Напомним, с инициативой о модернизации системы профподготовки молодежи в соответствии с запросами на рынке труда и выстраивании системы «заказов» на те специальности, которые необходимо готовить в системе профобразования, выступил секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе обсуждения подходов к реализации поручений Президента по итогам Съезда партии в августе 2021 года. Эти предложения включили в раздел народной программы «Единой России», посвященный развитию системы образования.


Начало активности (время): 02.02.2022 09:11:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44А,
Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44А);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием бесплатный по предварительной записи по телефону:
+7(912) 205-22-71.


Прием граждан по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: Среда с 12:00 - 13:00 

Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.