Комитет «Единой России» по поддержке женских инициатив предложил создать единый реестр лучших социальных практик по развитию женских проектов
Комитет «Единой России» по поддержке женских инициатив предложил создать единый реестр лучших социальных практик по развитию женских проектов 25 августа 2022

Комитет «Единой России» по поддержке женских инициатив предложил создать единый реестр лучших социальных практик по развитию женских проектов

К таким практикам относятся любые предпринимательские проекты, которые уже приносят очевидную общественную пользу – поддержка детских домов, курсы переподготовки для женщин, вернувшихся из декретного отпуска, группы по присмотру за детьми в режиме «няня на час».

- «По сути это будут готовые кейсы, которые можно будет изучить как готовое решение и внедрить у себя. Таким образом, получится избежать просчетов и ошибок, которые бывают при запуске любого проекта без методической поддержки от экспертов с большим опытом», - рассказала заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор работы комитета Дарья Лантратова на женском форуме в Казани, где собрались участницы со всего Приволжья.

В столице Татарстана уже сформировали женские сообщества на нескольких уровнях: среди депутатов Заксобрания, муниципальных депутатов и некоммерческих организаций. Между собой они заключили соглашения о сотрудничестве. Участницы не только разрабатывают социальные инициативы в рамках своих сообществ, но и взаимодействуют по «вертикали»: обмениваются кейсами, идеями, сообща развивают проекты. Также в регионе создают женские объединения по нескольким отраслям – социальное предпринимательство, потребительская кооперация, поддержка женщин Донбасса и другим. 

В комитете считают необходимым масштабировать подобный опыт.

Чёткая структура взаимодействия позволит социальным проектам даже в самых отдалённых сёлах и городах получить федеральную поддержку, а некоммерческим организациям обрести связи в других территориях для обмена опытом, запуска новых инициатив. Чтобы женщины могли проще и без бюрократических барьеров развивать свое дело, создавать кооперативы, помогать нуждающимся из групп риска», - пояснила Дарья Лантратова.

Решения, которые предложат женские объединения на платформе комитета, могут рекомендовать в качестве дополнения в Национальную стратегию действий в интересах женщин. В рамках неё создаются условия для того, чтобы женщины могли полноценно участвовать в инновационном развитии государства и при этом успешно реализовать себя в семье. Например, сейчас внедряют гибкие формы занятости, чтобы можно было совмещать работу с семейными обязанностями; расширяют количество услуг по уходу за детьми; заключают социальный контракт с малообеспеченными женщинами, который дает право на специальные выплаты, гарантирует переобучение и трудоустройство.


Начало активности (время): 25.08.2022 18:00:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.