Виктор Шептий провел прием граждан по вопросам ЖКХ
Виктор Шептий провел прием граждан по вопросам ЖКХ 3 марта 2021

Виктор Шептий провел прием граждан по вопросам ЖКХ

Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий общался по видеосвязи с жителями Ирбитского муниципального округа

На приеме жительница села Кирга Любовь Колмогорова рассказала о проблемах с газификацией сельских социальных объектов: школы и детского сада. Сейчас для обогрева помещений используется дровяное отопление и электрические обогреватели.

Виктор Шептий отметил, что вопросы газификации решаются на областном уровне совместно с муниципалитетами. Переговорив с главой Ирбитского района Алексеем Никифоровым, он выяснил, что составлена проектная документация на газифицирование объектов села.

«Теперь необходимо будет отстоять этот проект на согласительной комиссии для получения областного финансирования. Окажу в этом максимальное содействие», - сообщил он.

Помимо подключения к газу социальных объектов, многие жители села хотели бы подключить и свои дома. Виктор Шептий напомнил, что с 2021 года компенсация за подключение домовладений была увеличена в два раза и теперь составляет до 70 тысяч рублей. Он предложил Алексею Никифорову дополнительно распространить эту информацию среди жителей села с помощью районной газеты.

Другой вопрос во время приема был на тему строительства жилья на селе. Андрей Демьянов работает в пожарной части в деревне Малая Зверева. Он обратился с вопросом улучшения жилищных условий: мужчина начал строительство дома для своей семьи и уже установил «коробку». Но для завершения работ необходимы дополнительные средства, для чего подал заявление на включение его в программу финансирования строительства жилья на селе для получения субсидии.

Проблема обратившегося в том, что финансирование программы, согласно которой выделяются такие субсидии, сокращается, и оставшиеся средства распределяются в основном среди работников сельского хозяйства. Для остальных сельских граждан, не работающих в сельском хозяйстве, внедряется льготная ипотека от Россельхозбанка. Получение ипотеки подразумевает ряд условий, среди которых, например, оформление бригады для строительства дома, что значительно увеличивает стоимость работ. Эти условия для Андрея Демьянова, как и для многих жителей села, выполнить очень сложно.

Как пояснил глава района Алексей Никифоров, из-за таких нововведений из программы выделения субсидий «выпадают» многие работники бюджетной сферы, как, например, Андрей Демьянов.

Виктор Шептий сообщил, что предложения по изменению правил выделения таких субсидий необходимо будет обсудить при формировании областного бюджета на следующий год. До этого же времени он попросил главу района держать на контроле заявление от Андрея Демьянова.  


Начало активности (время): 03.03.2021 16:42:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.