В Региональной общественной приемной Партии прошёл вебинар
В Региональной общественной  приемной Партии прошёл вебинар 2 марта 2021

В Региональной общественной приемной Партии прошёл вебинар

Сотрудники Региональной общественной приемной Партии приняли участие в вебинаре  на тему «Социальное обеспечение старшего поколения. Актуальные вопросы и ответы», который состоялся на базе Центральной общественной приемной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева.

Как подтвердить статус предпенсионера, кто относится к этим категориям и какими льготами они могут воспользоваться? - подробно разъяснила Елена Бибикова, зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике, член общественного совета партпроекта «Единой России» «Старшее поколение».

Речь шла о ряде льгот, предусмотренных для поддержки этой категории граждан: от выплаты пособия по безработице в повышенном размере до права на обязательную долю в наследстве. В частности, Федеральным законом c 1 января 2019 года введено понятие «предпенсионный возраст». Сегодня предпенсионным признается возраст в течение пяти лет до назначения пенсии (по старости либо досрочной). Чтобы подтвердить статус предпенсионера, человеку достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу. 

- Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда можно как лично, так и через портал Госуслуг. Сейчас очень четко отработано межведомственное взаимодействие между налоговой службой, службой занятости, образовательными учреждениями. Поэтому вся необходимая информация по каждому уже собрана в одном месте, - уточнила Елена Бибикова.

Кроме того она остановилась на таких важных вопросах, как льготы для предпенсионеров. В их числе: выплата пособия по безработице в повышенном размере и в более длительные сроки; получение накопительной пенсии по достижению прежнего выхода на пенсию (55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно); право на два дня для прохождения диспансеризации с сохранением заработанной платы; льготы по налогам на имущество и землю; право на обязательную долю в наследстве; алименты от родственников. Предпенсионеры, желающие улучшить свои профессиональные навыки, могут поступить на бесплатные специализированные курсы, чтобы получить новую специальность или пройти переподготовку.

- Подобные семинары очень актуальны для сотрудников Приемной, поскольку к нам довольно часто обращаются граждане предпенсионного возраста. Например, недавно обратилась женщина, которой осталось четыре года до пенсии (сегодня пенсионный возраст составляет 56,5 лет), но работодатель предложил ей уволиться. Мы разъяснили ей её права, а теперь вот и в адрес работодателя направим письмо, в котором напомним об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста – говорит Михаил Клименко, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева по Свердловской области.

Напоминаем: с 2019 года начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Он продлится до 2028 года. «Шаг» увеличения пенсионного возраста — по году, с нарастанием до пяти лет по отношению к старому сроку выхода на пенсию: в 2019 году пенсионный возраст увеличился на один год, в 2020 году — на два, в нынешнем году — на три и так далее.

 


Начало активности (время): 02.03.2021 15:09:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.