Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» о школьной медицине
Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» о школьной медицине 6 апреля 2021

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» о школьной медицине

Документ прошел широкое обсуждение и получил поддержку профессионального сообщества, Минздрава, Правительства РФ

Инициаторами документа выступили координаторы партпроектов «Здоровое будущее» и «Новая школа», депутаты Госдумы Дмитрий Морозов и Алёна Аршинова (оба — «Единая Россия»). Свои подписи под документом поставили более 100 представителей разных парламентских фракций. Поправки планируется внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ».

«Сейчас, согласно закону об образовании, медики в школах отнесены к «вспомогательному персоналу». Это системно неправильно. Медик должен входить в состав педагогического совета и участвовать в управлении учебным процессом, иметь право голоса при формировании нагрузки», — отметил Дмитрий Морозов. 

Ко второму чтению законопроекта о школьной медицине может быть подготовлена поправка о вхождении школьных медиков в состав педсоветов, рассказал парламентарий. 

Планируется, что новый закон станет платформой для создания здоровьесберегающего учебного процесса и благоприятных условий для деятельности медработников в школах. Обязательства по охране здоровья учеников возьмут на себя образовательные учреждения, а родители будут обязаны информировать организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о необходимости создания особых условий учебы, спорта и отдыха для их детей.

Законопроект предусматривает, что до уроков физкультуры детей будут допускать строго с учетом состояния здоровья. Сейчас школьники могут получать полную физическую нагрузку даже при наличии ограничений по медицинским показателям. 

«Внедрение четкой системы школьной медицины по всей стране позволит выстроить учебный процесс, сберегающий здоровье учеников. Наш законопроект обеспечивает слаженную работу системы «родители-учителя-врачи», — подчеркнул координатор партпроекта «Единой России» Дмитрий Морозов.

- На мой взгляд, данный законопроект весьма актуален. Сохранение детского здоровья – важнейшая задача не только родителей, но и государства, ведь это наше будущее. Поэтому в каждой школе должен быть врач-педиатр, причем со знанием психологии, который сможет не только определить первые признаки заболевания, таблетку дать заболевшему ребенку, но и провести беседу с учеником, проконсультировать родителей. Наличие в педагогическом коллективе такого специалиста позволит сохранить здоровье детей и избежать многих конфликтных ситуаций – считает Михаил Клименко, руководитель Региональной приемной Председателя партии «Единая Россия».

 


Начало активности (время): 06.04.2021 14:42:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.