Приоритеты весенней сессии 2021 года. Статья Андрея Исаева
Приоритеты весенней сессии 2021 года. Статья Андрея Исаева 20 января 2021

Приоритеты весенней сессии 2021 года. Статья Андрея Исаева

19 января началась весенняя сессия Государственной Думы. Напомню, что по итогам 2020 года на рассмотрении парламента осталось 1226 законодательных инициатив. 266 из них были приняты только в первом чтении, два законопроекта – во втором чтении, остальные – еще не обсуждались на пленарных заседаниях. В весеннюю сессию нам предстоит продолжить работу над всеми этими документами.

Особо отмечу, что в приоритетном порядке мы планируем принять пять законов во исполнение Послания президента Федеральному Собранию 2020 года. Также будут вынесены на голосование четыре законопроекта, которые направлены на реализацию новых конституционных норм, принятых в прошлом году.

Кроме того, мы рассчитываем на оперативное рассмотрение законопроекта, регулирующего деятельность аптечных сетей. Этот документ был подготовлен депутатами фракции «Единая Россия» с целью повышения доступности лекарств для граждан. В частности, он освобождает производителей лекарственных препаратов от расходов на маркетинговые акции и на обучение персонала аптек и тем самым способствует уменьшению издержек на выпуск лекарств и снижению цен на них. Помимо этого, он обязывает аптечные организации предлагать потребителю более дешевые препараты в первую очередь. Также данный законопроект вводит новое понятие – «передвижной аптечный пункт», это позволит сделать лекарства более доступными для жителей отдаленных территорий.

Мы надеемся, что в ближайшее время Госдума примет законопроект о защите минимального дохода должников от списания. Это позволит сохранить средства граждан, бравших кредиты и потом оказавшихся в трудной жизненной ситуации, хотя бы на уровне прожиточного минимума. Сегодня, к сожалению, допускается списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности и удержание до 50% заработной платы, несмотря на то, что пенсия и зарплата могут быть на уровне МРОТ. А индивидуальные предприниматели и самозанятые могут оставаться вообще без каких бы то ни было средств к существованию. Для того чтобы этого не происходило, должнику нужно будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать один счет в одном банке, на котором будет сохранена полагающаяся по закону сумма.

Добавлю, что сейчас группа депутатов и сенаторов от «Единой России» готовит поправки в закон о занятости. Действующая версия данного закона существенно устарела, поскольку он был принят около 30 лет назад – в 1991 году. С тех пор в этот документ было внесено 55 поправок, но в целом структура осталась прежней, поэтому он не в полной мере отвечает требованиям современности. Мы планируем предусмотреть изменения, необходимые для расширения практики оказания госуслуг в «цифровом» формате, создать дополнительные условия для занятости молодых специалистов, впервые ищущих работу, и инвалидов. Также речь пойдет об устранении излишнего бюрократизма в работе службы занятости и о централизации полномочий на федеральном уровне для более эффективного развития внутренней трудовой миграции.

Еще один важный вопрос, к обсуждению которого мы намерены вернуться в весеннюю сессию, – возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам. По поручению президента правительство должно представить предложения по данному вопросу до 1 февраля.

Наконец, приоритетом для нас будет реализация поручений президента, которые он озвучит в феврале в новом послании Федеральному Собранию. Надеюсь, что большую часть задач, поставленных главой государства, нам удастся выполнить уже в весеннюю сессию.


Начало активности (время): 20.01.2021 15:14:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.