По инициативе «Единой России» с 1 мая социальные выплаты граждан защищены от списаний за долги
По инициативе «Единой России» с 1 мая социальные выплаты граждан защищены от списаний за долги 4 мая 2022

По инициативе «Единой России» с 1 мая социальные выплаты граждан защищены от списаний за долги

Это норма позволит исключить случаи, когда человек остается без необходимых ему средств существования, подчеркнул в беседе с ER.RU замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

«Главной целью документа является защита гарантированного минимального дохода граждан. Партия всегда последовательно за это выступала. Закон направлен на решение двух задач. Первая - чтобы в нашей стране, как в социальном государстве, ни один человек не оставался без необходимых ему средств существования. Вторая - добиться того, чтобы выделяемые государством на социальную помощь средства помогли конкретным людям в решении их проблем и задач, дали возможность выйти из трудной жизненной ситуации», - сказал он.

Данным законом устанавливается запрет на списание разовых выплат, которые вводятся указами Президента и постановлениями Правительства. В перечень не подлежащих списанию вошли также пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.

«Речь идет о таких видах развой помощи, как, например, средства, которые в пандемию выплачивались семьям с детьми, пенсионерам и военнослужащим. Это решение крайне важное и справедливое, оно соответствует народной программе партии», - пояснил депутат.

Теперь банки не могут обратить взыскание на такие средства без согласия заемщика. Причем разрешение нужно спрашивать отдельно по каждому поступлению.

«Хочу обратить внимание, что предусмотрен гибкий механизм. Иногда бывает такая ситуация, что семья хочет сама побыстрее погасить имеющийся долг. В таком случае она может подать письменное заявление в банк, что не возражает против списания этих средств. Однако и данное заявление можно отозвать», - добавил замруководителя фракции «Единой России».

Парламентарий напомнил, что идею закона о защите социальных выплат Президент Владимир Путин высказал на Съезде «Единой России». Законопроект практически немедленно был внесен в Госдуму.

Андрей Исаев отметил, что ранее было принято решение о том, что гражданину, попавшему в долги, сохраняется на счету, который он укажет в своем заявлении судебным приставам, сумма в размере не менее прожиточного минимума трудоспособного человека.

«Мы запретили списывать за долги ряд социальных выплат, установленных законом, например, алименты, пособия, выплаты, связанные с возмещением вреда человеку, который получил травму или профессиональное заболевание на производстве, материнский капитал», - сказал он.

Напомним, с инициативой запретить списание соцвыплат за долги выступили представители «Единой России» на встрече с Президентом 22 августа 2021 года. По итогам Съезда партии Владимир Путин поручил внести соответствующие законодательные изменения. Законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги по кредитам «Единая Россия» внесла в Госдуму в начале сентября. Он был принят нижней палатой парламента 22 декабря 2021 года.

Начало активности (время): 04.05.2022 13:07:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.