Когда в регионах снимут «ковидные» ограничения? Рассказывает Геннадий Онищенко
Когда в регионах снимут «ковидные» ограничения? Рассказывает Геннадий Онищенко 2 апреля 2021

Когда в регионах снимут «ковидные» ограничения? Рассказывает Геннадий Онищенко

Региональные власти постепенно смягчают ограничения, которые ранее ввели из-за пандемии, поскольку ситуация с распространением коронавируса в целом в стране стабилизировалась. К примеру, в Москве отменили обязательный перевод на удаленку 30% сотрудников и самоизоляцию для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями, пенсионерам разблокировали транспортные карты. Бары и рестораны в столице работают после 23 часов, музеи, библиотеки и спортивные учреждения могут принимать до 50% посетителей от максимальной загрузки. Школьники и студенты вернулись в образовательные учреждения. Продолжают действовать масочный режим и запрет на массовые мероприятия. Схожая ситуация в Московской области.

В Кабардино-Балкарии с 1 апреля отменяют обязательную самоизоляцию для работающих пенсионеров. Кроме того, кафе снова работают ночью, а организации вернули 25% сотрудников в офисы.

Власти Калининградской области постепенно смягчают ограничительные меры. Общепит работает так же, как до пандемии, но при этом режим самоизоляции для пенсионеров продлили до 5 апреля.

При этом, например, в Бурятии до конца апреля действуют серьезные ограничения. Обязательно ношение масок и соблюдение социальной дистанции, кафе и ресторанам можно работать только до полуночи, а корпоративные вечеринки и дискотеки до сих пор запрещены. Жители республики старше 65 лет должны находиться в самоизоляции, если они не вакцинировались.

Регионы неравномерно снимают ограничительные меры — это нормальная ситуация, связанная с уровнем заболеваемости на местах, отметил член общественного совета партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Вынужденные «выходные» в начале пандемии были обоснованы, однако этот опыт повторять нельзя, поскольку это препятствует формированию коллективного иммунитета.

«Существует два показателя для его появления — это сколько [человек] переболело и сколько привилось. К примеру, в Москве переболевших около миллиона и 700 тысяч привитых. То есть, каждый пятый имеет иммунитет. У нас должно быть меньше болеющих и больше вакцинированных. Прежде всего на сроках снятия ограничения сказывается то, как вакцинация проходит в регионах. Это главное условие выхода из них», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

По состоянию на конец марта полный курс вакцинации прошли больше четырех миллионов россиян. Почти половина привитых — россияне старше 60 лет.


Начало активности (время): 02.04.2021 10:43:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.