Как законопроект «Единой России» поможет пожилым людям в поиске работы? Рассказывает Светлана Бессараб
Как законопроект «Единой России» поможет пожилым людям в поиске работы? Рассказывает Светлана Бессараб 1 марта 2021

Как законопроект «Единой России» поможет пожилым людям в поиске работы? Рассказывает Светлана Бессараб

Пандемия коронавируса, оказавшая сильное влияние на рынок труда в целом, в значительной степени отразилась на занятости людей предпенисонного возраста. Из-за ограничений, вызванных распространением COVID-19, на многих предприятиях и организациях прошли сокращения. Зачастую под них попадали работники старшего возраста, которым в сложной социально-экономической ситуации найти работу оказалось еще труднее.

«В нынешних условиях необходимо повышать гарантию занятости людей. Об этом говорил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов на встрече с Президентом Владимиром Путиным. Закон о занятости требует сложной настройки, и на это направлены подготовленные «Единой Россией» поправки. Пандемия продемонстрировала, какие для этого необходимы инструменты – мы поняли, например, что необходимо развивать портал «Работа в России», – рассказала ER.RU член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб («Единая Россия»).

Острый период пандемии высветил все «узкие места» законодательства о занятости, которое формировалось около 30 лет назад. Во многих случаях оно элементарно не отвечает современными требованиям на рынке труда. Исправить положение поможет, в частности, поправка «Единой России» о передаче вопросов занятости на федеральный уровень. Это расширит возможности трудоустройства соискателей и будет стимулировать внутренню трудовую миграцию, задействуя в ней и работников старшего возраста.

«Партия, в частности, предлагает «поднять» ответственность по обеспечению граждан работой с регионального на федеральный уровень. После доработки портала «Работа в России» соискатель сможет видеть на нем востребованность его специальности в других регионах. Это позволит обеспечить мобильность трудовых ресурсов и обеспечить работой, прежде всего, россиян», – пояснила парламентарий.

Сегодня, согласно данным АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», старшее поколение – одна из наиболее активных категорий людей, проходящих переподготовку и повышение квалификации, необходимые для продолжения или смены работы. Как рассказала ER.RU заместитель гендиректора агентства по подготовке кадров, директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская, за два года обучение уже прошли более 50 тысяч человек в возрасте от 50 лет, а в начале текущего года было еще 27 тысяч заявок.

«Мы обучаем по 125 направлениям (компетенциям). Среди традиционных – «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сварочные технологи». Есть блок IT, где безусловный лидер – «Веб-дизайн и разработка». Среди компетенций в сфере услуг востребованы направления «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание». Большой интерес вызывают компетенции, которые помогают самозанятым: «Ремесленная керамика», «Прикладная косметология», «Флористика», – рассказала она.

По словам Светланы Крайчинской, переобучение позволяет большинству людей старшего возраста продолжить работать и не уходить на пенсию раньше времени. При этом примерно четверть выпускников по завершении образовательной программы решает сменить профессию или начинают собственное дело. 

«Мы решаем одну из задач – поддержать людей, дать им дополнительные профессиональные навыки. Потому что, не секрет, что людей после 50 лет работодатель на повышение квалификации уже не направляет, считая, что незачем им учиться, так как скоро пенсия», – пояснила она, добавив, что переобучение дает возможность пожилым людям получить необходимые навыки и работать наряду с молодыми специалистами. 

Напомним, 18 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости, их цель – упростить поиск работы. Документ закрепляет лучшие практики, сложившиеся в период пандемии. В первую очередь, речь идет о развитии онлайн-сервисов, которые позволят решать большинство вопросов дистанционно. Изменения также предполагают передачу полномочий центров занятости на федеральный уровень. Ко второму чтению законопроекта его авторы, в частности, планируют продумать меры материального стимулирования работодателей, которые принимают на работу социально уязвимые категории граждан.


Начало активности (время): 01.03.2021 13:09:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.