«Единая Россия» выступает за введение дополнительной ответственности для водителей без прав
«Единая Россия» выступает за введение дополнительной ответственности для водителей без прав 14 июня 2022

«Единая Россия» выступает за введение дополнительной ответственности для водителей без прав

Сейчас более 100 тысяч лиц ежегодно привлекается к административной ответственности и лишается права управления транспортным средством, но при этом снова появляется на дорогах. По их вине совершается множество ДТП и гибнут люди, сообщила перед пленарным заседанием вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Задача, которая поставлена председателем Государственной Думы перед нашей межфракционной рабочей группой – сбережение жизней водителей, пешеходов и пассажиров. Поэтому мы предлагаем повысить административное наказание и установить штраф от 50 до 100 тысяч для лиц, которые повторно появляются на дороге в качестве лица, управляющего транспортным средством на беззаконных на то основаниях» - пояснила она.

Это норма, по мнению парламентария, должна иметь, прежде всего, профилактическое значение. Сегодня действующие нормы административного законодательства фактически позволяют лицу многократно продолжать управление транспортным средством, будучи лишенным такого права.

«Если и это повышенная форма административной ответственности, назначаемая судом, не обеспечит приведение в чувство таких субъектов и не остановит их опасную езду на дорогах, мы предлагаем вводить уголовную ответственность. Она будет наступать за вождение без прав в случае, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость», - отметила вице-спикер.

При этом, по ее словам, в качестве возможной дополнительной меры в отношении именно злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, предлагается установить возможность на основании обвинительного приговора конфискации транспортного средства.

«Мы уверены, что те решения, которые мы будем принимать сегодня, позволят сделать важный шаг в пользу того, чтобы общество сформировало систему мер безопасности, защищающих каждого человека - и водителей, и пешеходов, и пассажиров от необдуманных преступных действий таких лиц», - заключила Ирина Яровая.

Начало активности (время): 14.06.2022 15:13:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.