«Единая Россия» внесла поправки о льготном поступлении в вузы детей ветеранов боевых действий
«Единая Россия» внесла поправки о льготном поступлении в вузы детей ветеранов боевых действий 29 апреля 2022

«Единая Россия» внесла поправки о льготном поступлении в вузы детей ветеранов боевых действий

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые дают право льготного поступления в вузы детям ветеранов боевых действий, погибших при выполнении боевых задач за пределами России, получивших инвалидность или удостоенных звания Героя России, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета.

«Мы предлагаем выделить специальную десятипроцентную квоту в вузах. В рамках такой квоты будет отдельный конкурс, и понятно, что в большинство вузов дети смогут пройти без всяких вступительных испытаний», - отметил он.

В действующую квоту приема, предусмотренную для льготных категорий граждан, будут включены дети всех ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в других государствах. Сейчас квота в 10% ежегодно устанавливается для детей-сирот, детей-инвалидов, отдельных групп инвалидов, и собственно самих ветеранов боевых действий.

«Наконец, предоставляем преимущественное право зачисления детей ветеранов в любой ВУЗ. При этом детям, которые захотят пойти по стопам родителей-военнослужащих, даем право поступления в военные вузы на основании только результатов ЕГЭ», - рассказал Андрей Турчак.

Дополнительно поправками предусматривается особое право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях вузов для детей ветеранов боевых действий в период обучения в школе. В настоящее время такое право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Дети погибших военнослужащих вправе бесплатно обучаться на подготовительных отделениях вузов только после окончания школы.  Таким образом, дети ветеранов боевых действий также получат право на бесплатную подготовку к вузу в период обучения в школе.

Андрей Турчак обратился к руководству думской фракции «Единой России» с просьбой обеспечить принятие поправок в кратчайшие сроки.

«Чтобы дети наших бойцов могли воспользоваться льготным правом поступления уже с 1 сентября текущего года. Эта инициатива - лишь малая толика того, что мы можем сделать для поддержки наших героев и их близких на государственном уровне», - заключил секретарь Генсовета «Единой России».

Начало активности (время): 29.04.2022 09:55:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.