«Единая Россия» совместно с Правительством разработала программу развития информационных технологий
«Единая Россия» совместно с Правительством разработала программу развития информационных технологий 3 сентября 2021

«Единая Россия» совместно с Правительством разработала программу развития информационных технологий

Программа развития информационных технологий сформирована совместно с экспертами и представителями IT-сферы. Предложенный пакет включает десятки различных мер, отметил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак во время совместного совещания партии и Правительства РФ по обсуждению программы поддержки IT-отрасли.

«Среди них стимулирование использования отечественного ПО, снижение административной нагрузки на IT-компании, продвижение на зарубежных рынках отечественных IT-продуктов, формирование института IT-омбудсмена и многие другие», — сказал он, подчеркнув, что программа охватывает широкий перечень сфер: образование, здравоохранение, подготовку специалистов, информационной безопасности и другие. 

Конкретные мероприятия по цифровизации этих сфер уже зафиксированы в народной программе «Единой России», отметил Андрей Турчак.

«Наша задача воплотить принцип «государство для человека». В программу поддержки ИТ-сферы вошли мероприятия по обеспечению всех учителей и врачей скорой помощи российскими планшетами на базе отечественной операционной системы. Мы также предложили расширить потенциал использования телемедицинских технологий. Планируется создать специальный Фонд поддержки разработки игровых проектов, в том числе компьютерных игр, популяризующих русскую культуру и историю», — подчеркнул он.

Второй пакет мер поддержки IT-отрасли, разработанный депутатами «Единой России» — это фактически сформированный план деятельности, как минимум, на ближайшие два года. Он позволит отечественным представителям этой сферы развиваться опережающими темпами, уверен вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Для нас это драйвер цифровой трансформации всей экономики страны. Все инициативы, которые мы обсуждали, отвечают запросам граждан», — сказал он.

Совместная работа депутатов «Единой России» и Правительства РФ уже позволила добиться того, что вести IT-бизнес стало выгоднее из России, заметил Дмитрий Чернышенко. А меры, введенные ранее депутатами от партии — введение налоговых льгот в размере 3% и снижение страховых взносов — помогли ИТ-компаниям направить десятки миллиардов рублей на развитие.

Особое внимание участники совещания уделили цифровизации образования. Как подчеркнула сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, при активном внедрении IT-технологий в образовательную сферу нельзя допустить замещения традиционного учебного процесса «цифрой». Она должна быть лишь дополнительным инструментом. А для обучения школьников нужно использовать исключительно качественные отечественное ПО.

 «Я уверена, эти решения еще и в разы дешевле [зарубежных]. Надо стимулировать, чтобы они приходили в школы. И необходимо проводить программы повышения цифровой квалификации педагогов по методикам использования дистанционного обучения. Как только в школе появляется лаборатория или IT-комплекс — надо совмещать это с программами повышения квалификации», — подчеркнула она. Помимо этого, требуется установить единые подходы к интернет-тарифам для школ в регионах, считает замсекретаря Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Инициативу поддержали в профильном министерстве.

Что касается развития IT-технологий в медицине, то они повысят доступность услуг для пациентов, качество оказания помощи и прозрачность системы здравоохранения. Для этого нужно создать единую информационную систему в здравоохранении, подчеркнул главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Различные боты, телемедицина — это уже реальность. Визиты в регионы демонстрируют, что эти реалии зачастую локализованы и не трансформируются в единую информационную систему. Значит, они не очень ориентированы на пациента, который может поехать за помощью в федеральный центр и вынужден везти с собой бумажные формы», — сказал он.

В заключение Дмитрий Чернышенко отметил, что представит пакет мер поддержки ИТ-отрасли, разработанный депутатами «Единой России», Михаилу Мишустину.

Напомним, поручение о разработке соответствующих мер поддержки IT-отрасли дал Президент Владимир Путин. В 2020 году партия обеспечила принятие федерального закона, который снизил налог на прибыль для IT-компаний с 20 до 3 процентов. Начиная с этого года, для них также снижены платежи в государственные внебюджетные фонды, Пенсионный фонд, соцстрах и бюджет обязательного медицинского страхования. Эти меры позволяют высвободить десятки миллиардов рублей, которые IT-компании могут направлять на развитие.


Начало активности (время): 03.09.2021 11:19:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.