«Единая Россия» обеспечит регулирование продолжительности неполного рабочего времени, при котором сохраняется право на пособие по уходу за ребенком
«Единая Россия» обеспечит регулирование продолжительности неполного рабочего времени, при котором сохраняется право на пособие по уходу за ребенком 18 мая 2022

«Единая Россия» обеспечит регулирование продолжительности неполного рабочего времени, при котором сохраняется право на пособие по уходу за ребенком

Документ уточняет условия сохранения права на получение пособия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, объяснила координатор направления «Забота о каждом нуждающемся» народной программы «Единой России», председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко на пленарном заседании.

Это позволит устранить правовую неопределенность, выработать единый подход в решении вопроса на всей территории страны, а как следствие — будет способствовать установлению четкого понимания работником и работодателем своих прав и обязанностей. «Сейчас согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет. Такой отпуск может быть использован и отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом в соответствии с частью третьей этой статьи, по заявлению указанных лиц, во время нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Гарантия есть, а ее реализация на практике вызывает затруднения. Выявлена правовая неопределенность в законодательстве в отношении продолжительности этого неполного рабочего времени. Это привело к большому количеству судебных споров со стороны Фонда социального страхования в отношении работодателей», — пояснила сенатор.

Законопроектом предлагается установить норму, своего рода «дорожную карту» для работодателей и работников, согласно которой границы продолжительности неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия будут устанавливаться федеральными законами.

«Продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не должна превышать пятидесяти процентов от нормальной продолжительности рабочего времени», — пояснила Инна Святенко.

В свою очередь, один из соавторов законопроекта, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова отметила, что принятие соответствующих законов сформирует дополнительные условия для экономической самостоятельности российский семей и более эффективное взаимодействие между сотрудниками, работодателями и отделениями Фонда социального страхования РФ, исключив существующие разногласия в вопросе сохранения пособий.

Начало активности (время): 18.05.2022 13:34:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.