Дмитрий Медведев поддержал идею о создании при поддержке «Единой России» проекта по массовому развитию у детей цифровых навыков
Дмитрий Медведев поддержал идею о создании при поддержке «Единой России» проекта по массовому развитию у детей цифровых навыков 6 августа 2020

Дмитрий Медведев поддержал идею о создании при поддержке «Единой России» проекта по массовому развитию у детей цифровых навыков

Вопрос подготовки кадров для цифровой экономики в ходе встречи с Председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым обозначила участница партийного проекта «ПолитСтартап», предпринимательница Виктория Маркелова из Ульяновской области. «Мы сейчас активно строим цифровую экономику и понимаем, что для этого нам нужны специалисты. Чтобы 100 тысяч специалистов получить, нам нужно миллионы детей начать обучать еще в школьном возрасте всем цифровым технологиям. Как показывает статистика, становится больше секций, а вот инженерные кружки – робототехника, программирование развиваются не так масштабно», - сказала она.

Дмитрий Медведев согласился с тем, что в стране появились технопарки, где дети занимаются инженерными науками, моделированием, IT. Однако сказать, что это приобрело всеобъемлющий характер, невозможно. Председатель партии напомнил, что в советские годы в стране существовала система различных кружков для учеников – по сути, система профориентации, которая расширяла кругозор. 

«Нам нужно помочь государству создать что-то подобное в масштабах страны. Это было бы очень ценно, с привлечением того же самого Агентства стратегических инициатив, лучших образцов технопарков типа «Сколково», казанского «Иннополиса» и других - так, чтобы практически в любом населенном пункте этим можно было заниматься», - считает Дмитрий Медведев.

Он также обозначил ряд проблем, с которыми столкнулись школы и семьи при переходе к дистанционному обучению детей во время пандемии коронавируса. Одной из них стала нехватка необходимой компьютерной техники. «У нас было ощущение, что практически каждая семья уж точно может обучать своих детей в удаленном режиме. Абсолютно не так. Мало того, что есть семьи, дети, у которых не было компьютеров просто, малообеспеченные семьи. Но, если у кого-то и есть компьютер, то он для этих целей не приспособлен, или он один, а детей трое. Есть, наконец, родители, которые тоже перешли в удаленный режим», - сказал он. 

Есть и другая сторона вопроса – многие педагоги оказались не готовы к дистанционному формату обучения. «Конечно, учителя эту школу за эти месяцы прошли. Но это все равно требует концентрации усилий. Давайте попробуем это сделать. Естественно, нa базе государственных институтов с привлечение общественных институтов и наших партийных возможностей», - заключил Председатель партии.

Напомним, Дмитрий Медведев 5 августа провел встречу с участниками партийного кадрового проекта «ПолитСтартап», которые стали кандидатами на выборах в этом году. В ходе общения молодые люди рассказали о вопросах, с которыми они столкнулись в ходе избирательной кампании, а также озвучили предложения в народную программу партии к выборам в Госдуму в 2021 году. Ранее Дмитрий Медведев впервые стал наставником для нескольких участников «ПолитСтартапа».


Начало активности (время): 06.08.2020 11:39:00


Поделиться:



Возврат к списку

НА сайт (2).png

Приемная находится по адресу:
620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д, Бизнес Центр Панорама, 1 этаж
Режим работы:
Понедельник - пятница с 10:00-13:00 до 14:00-18:00.


Способы подачи обращений граждан: 
- по телефону: +7(912) 205-22-71 
- по почте (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д);
- по электронной почте (info@rop96-er.ru);
- через сайт www.rop96-er.ru, заполнив электронное обращение. 


Работа Правозащитного центра: 

Прием ведет юрист Государственного юридического бюро  Свердловской области 

Время приема граждан: 

Понедельник  с 10:00 до 16:00.


Прием граждан  по наследственным вопросам ведет нотариус

Бурова Ольга Викторовна 

Время приема граждан: СРЕДА с 12:00 - 13:00 


Прием бесплатный по предварительной записи по телефону: 

+7(912) 205-22-71.